2019-2019

a) Aula del Edificio U5

Hora Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
7:00-8:00         SIG
8:00-9:00 Planificación del Territorio Geoestadística Planificación del territorio  Geoestadística SIG 
9:00-10:00 Planificación del Territorio Geoestadística  Planificación del territorio Geoestadística SIG
10:00-11:00 Geociencias Vulcanología/Geopedología Geociencias  Tec. de caract. no destructivas/Geopedología SIG
11:00-12:00 Geociencias Vulcanología  Geociencias     
12:00-13:00   Vulcanología/Proc. del ciclo hidrológico    Gestión de residuos  sólidos urbanos y de manejo especial  Tec. de caract. no destructivas  
13:00-14:00   Vulcanología   Gestión de residuos sólidos urbanos y de manejo especial   Tec. de caract. no destructivas
14:00-15:00          
15:00-16:00            
16:00-17:00 Cambio de cobertura y uso del suelo    Cambio de cobertura y uso del suelo    
17:00-18:00 Cambio de cobertura y uso del suelo   Cambio de cobertura y uso del suelo    
18:00-19:00   Geohidrología Geohidrología    
19:00-20:00   Geohidrología Geohidrología    

  

b) Sala Audiovisual del Edificio U5

Hora Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
7:00-8:00          
8:00-9:00   Geofísica  Sismología   Geofísica Sismología 
9:00-10:00   Geofísica / Geopedología  Sismología   Geofísica /Tec. de caract. no destructivas / Geopedología Sismología  
10:00-11:00     Procesos del ciclo hidrológico     
11:00-12:00 Paleomagnetismo    Procesos del ciclo hidrológico / Paleomagnetismo    
12:00-13:00  Paleomagnetismo Gestión de residuos sól. urb. y de manejo especial / Ambientemetría  Paleomagnetismo   Ambientemetría 
13:00-14:00    Gestión de residuos sól. urb. y de manejo especial / Ambientemetría     Ambientemetría 
14:00-15:00          
15:00-16:00          
16:00-17:00          
17:00-18:00          
18:00-19:00          

 

 

 LISTA DE MATERIAS-PROFESOR (N° de empleado)

Materia (s) Tipo Nombre No. de empleado
SIG Básica Dr. Jesús Arturo Muñiz Jauregui 14020166
Geociencias Básica Dr. Pedro Corona Chávez 92001874
Planificación del Territorio Básica Dra. Erna Martha López Granados 10000283
Geoestadística Básica Dr. Orlando Miguel Espinoza Ojeda 15010020

Seminario de investigación

 Optativa

Dra. Erna Martha López Granados

10000283

 Cambio de cobertura y uso de suelo

 Optativa

Dra. Erna Martha López Granados 10000283

Geofísica

Optativa

Dr. Ricardo Vázquez Rosas

911539

Geopedología

Optativa

Dra. María Lourdes González Arqueros

17010163
Vulcanología  Optativa Dra. Gabriela Gómez Vasconcelos  915786
Proc. del ciclo hidrológico  Optativa Dr. Jorge Alejandro Ávila Olivera  00039390
Geohidrología  Optativa Dr. Jorge Alejandro Ávila Olivera  00039390

 Sismología

Optativa Dr. Ricardo Vázquez Rosas 911539
Técnicas de caracterización no destructivas  Tema selecto de geología  Dr. Luis Rafael Olmos Navarrete  13001477

Gestión de residuos sólidos urbanos y de manejo especial

 Tema selecto de CCyG Dr. Otoniel Buenrostro Delgado 90002644

Ambientemetría

Optativa Dr, Avto Gogichaishvili  

Paleomagnetismo

Optativa